Пятница, 29.03.2024, 04:20

...

Аренда и продажа жилой и коммерческой недвижимости в Москве

Главная » 2010 » Июль » 4 » Где жить студенту?
22:33
Где жить студенту?


Итак, ты нашел наконец-то себя в списке зачисленных, и волнения по поводу «поступлю – не поступлю» позади. Поздравляю! Если ВУЗ, в который тебя приняли, находится через дорогу от дома или у тебя имеется безлимитный проездной, тем более поздравляю. А вот тем, кто поедет учиться в соседний город, а часто и не совсем в соседний, а километров этак за 600 – 1000 от родительского гнездышка, нужно решить еще один важный вопрос: где жить? Вариантов много.
Первый, наиболее вероятный, - общежитие.
Где искать?
В деканате учебного заведения. Чаще всего уже подавая заявление в приемную комиссию, будущие студенты делают отметку о том, нуждаются или нет они в общежитии. Если такого пункта в заявлении не было, иди в деканат, желательно до зачисления, и проси заселить тебя в общагу. Как правило, приказ о предоставлении места в общежитии издается вместе с приказом о зачислении. Но сейчас это счастье доступно не всем и не во всех ВУЗах. Возможно, что мест будет мало, и распределят их, в первую очередь, между льготниками и студентами, приехавшими из наиболее отдаленных районов. Если ты попадаешь под одну из этих категорий – есть смысл побороться.
Плюсы.
Во-первых, определенно, цена вопроса. Как правило, стоимость проживания в общаге чисто символическая. Кроме этого, на занятия не нужно будет ездить на транспорте (опять же экономия!), времени на дорогу будет уходить минут пять, а значит, можно будет спать больше, что для студента немаловажно!
Во-вторых, общение, общение и еще раз общение! Новые знакомые и друзья, которые в большинстве случаев, остаются на всю жизнь! Еще в общежитии живут студенты старших курсов, которые уже сдали ни одну сессию, познакомились с нравами преподавателей и накопили целую кипу конспектов. Их ценные советы иногда очень существенно облегчают жизнь новичкам.
Готовиться к семинарам и экзаменам намного веселее, когда рядом такой же грызущий гранит науки, пара отличниц и будущий выпускник, прошедший все испытания учебой.
В-третьих, сообща с соседями по комнате легче решить бытовые проблемы. Можно скидываться на продукты, убирать комнату по очереди, вместе сделать ремонт, купить в складчину холодильник (если его нет в комнате).
Минусы.
Не всегда условия в общежитиях шикарны. Вполне может оказаться один душ на пять этажей, полуразвалившаяся мебель в комнате, а кухню придется делить с тараканами.
Свою жилплощадь придется с кем-то делить. И есть риск с этим кем-то не сойтись характерами, что существенно отравляет счастливую студенческую жизнь.
Неудобства могут доставить соседи, отмечающие каждый новый день текущей недели. А если отмечаешь ты, то будут мешать соседи, требующие тишины.
Придется соблюдать правила проживания. А это значит, что есть риск остаться ночевать на улице, вернувшись из ночного клуба или даже с работы. Или вообще остаться без жилья, в случае грубых нарушений.
Советы бывалых.
Подружись с соседями не только по комнате, но и по этажу. Это почти гарантирует помощь во всем: стул одолжат на праздник, лекцию дадут переписать, покормят и пригласят посмотреть телевизор, если у тебя его нет. Сам тоже не отказывай в помощи.
Подружись с вахтерами. Полезно, если задержишься или натворишь чего-нибудь плохого. А если общежитие мужское или женское, то дружба с вахтером незаменима, если хочешь позвать гостей противоположного пола.
Уважай других. Не вези много вещей, если из-за них не останется места в общем шкафу. Не занимай плиту на пять часов в день. Не приглашай шумную толпу, если соседи по комнате занимаются или спят.
Второй вариант – проживание у родственников.
Где искать?
Искать, как правило, не требуется. Случаи, когда родители выбирают ВУЗ для своего чада в городе, где есть родственники, довольно часты. Вполне возможно, что добрая двоюродная тетушки сама пригласила тебя пожить с ней на время учебы. Ей – веселее, тебе – дешевле и комфортнее.
Плюсы.
Родной человек все-таки лучше незнакомых соседей по комнате. Кроме того, домашний уют, еда и, возможно, даже немного лишних денег при необходимости будут тебе обеспечены. Да и режима, как в общежитии не будет. Если родня демократичная, то можно будет и в клубе повеселиться до трех ночи, и второю половинку в гости пригласить.
Минусы.
Даже для радостно согласившейся принять тебя тетушки ты будешь новым и непривычным человеком в ее доме. А от этого дискомфорт испытывать будет не только она, но и ты. Если вы не виделись последние 10 лет, то он только усилится. Велика вероятность, что ужиться так и не удастся. Да и на демократичность тоже далеко не всегда можно надеяться.
Советы бывалых.
Если, как было выше упомянуто, с родственниками ты знаком мало, то лучше рассмотри другие варианты. Да и близких людей старайся долго не напрягать своим присутствием. Одним словом, проживание у тетушки все-таки лучше рассматривать как временное, дабы не испортить семейные отношения. Как бы хорошо к тебе ни относились, без напряжения не обойтись. Лучше проведывай родню на выходных. Отличный шанс покушать домашней еды, отдохнуть, ну и семейные связи укрепить, но не испортить.
Вариант третий – аренда комнаты.
Где искать?
По объявлениям на столбах, в газетах, с помощью агентств недвижимости, в интернете. Еще некоторые хозяева оставляют объявления вахтерам на входе в университет.
Плюсы.
Опять таки комфорт и близкая к домашней обстановка. Возможность обустроить свой быт по собственным пожеланиям и вкусу. Никто не будет мешать готовиться к семинарам и экзаменам и отдыхать.
Минусы.
Гораздо дороже общежития. Кроме того, жить придется с хозяевами, которые практически всегда существенно ограничивают свободу. Скорее всего, нельзя будет слушать громкую музыку, поздно возвращаться и приводить гостей. Не исключены лишние расспросы о том, куда ты идешь, что готовишь, кто твои родители и т. п.
Советы бывалых.
При просмотре вариантов, в первую очередь, обращай внимание на хозяев, главное, чтобы устроили они, а в комнате и ремонт можно сделать, и мебель привезти. Сразу обговори все условия: что можно, чего нельзя. Не стесняйся огласить свои требования к жилью, в конце концов, ты за него платишь. Так же не бойся пресекать все попытки лезть в твою личную жизнь.
Четвертый вариант – аренда квартиры.
Где искать?
Там же, где и комнату: по объявлениям и с помощью агентств недвижимости.
Плюсы.
Очевидны. Полная свобода и самостоятельность. Больше и добавить нечего, все и так понятно.
Минусы.
Подобное удовольствие доступнее далеко не всем, особенно, если ВУЗ в крупном городе, где цена аренды порой равна зарплате менеджера среднего звена. Возможно, что найти квартиру рядом с университетом не удастся, поэтому тратиться придется еще и на проезд.
Советы бывалых.
Постарайся начать поиск жилья пораньше, тогда есть большая вероятность подобрать вариант без посредников и сэкономить приличную сумму. Внимательно проверь документы хозяев, подтверждающие их право сдавать эту квартиру в аренду, обязательно закрепи сделку документально: заключи договор или возьми расписку. Обговори с хозяевами сроки оплаты и дни, когда они могут приходить в квартиру. Ну и постарайся не слишком увлекаться студенческими вечеринками, соседи обязательно пожалуются, и тебе придется искать новое жилье.
И вариант пятый – аренда квартиры вместе с друзьями, знакомыми или просто такими же желающими.
Где искать?
С тем, где искать собственно квартиру, все ясно. Вопрос в соседях. Если у тебя есть заинтересованные знакомые, то хорошо. А если их нет, то поищи в интернете. Часто люди ищут партнеров для аренды жилья именно там. Кстати, в объявлениях сразу указывают возраст и род деятельности, а так же пожелания к вашему совместному жилищу. Так что вероятность найти соседей, с которыми хорошо сойдешься, велика.
Плюсы.
Опять таки комфортные бытовые условия и отсутствие режима. К тому же нет хозяев, которые будут всегда давить своим присутствием. Ну а соседи, как и в общежитии, вполне могут стать хорошими друзьями, так что скучно не будет.
Минусы.
Опять таки, цена. Но все же, это дешевле, чем платить одному. Но опять же, не факт, что жить вы будете рядом с ВУЗом, а значит, будут лишние расходы на проезд. Да и конфликты с соседями вполне возможны.
Советы бывалых.
Если ты хочешь жить с близкими друзьями, то лучше откажись от этой затеи. Не одна дружба распалась на почве денежно-бытовых неурядиц. Чужим людям проще предъявлять претензии по поводу недостаточно чистого стола или шума по ночам.
Обговорите все нюансы заранее. Сразу решите, как будет происходить уборка, как вы будете питаться: вместе или отдельно, когда можно приглашать гостей и другие вопросы.
И еще, если есть возможность, то снимайте как минимум двухкомнатную квартиру. В общежитии можно уйти в гости к соседям, сменить обстановку и отдохнуть от постоянных сожителей. В однокомнатной квартире такой возможности не будет, по этому поводу начнутся ссоры, которые никому не нужны.
В заключение добавлю, что студенческие годы, несомненно, оставляют множество ярких воспоминаний, порой лучших в жизни. Поэтому, выбирая жилье, думай, в первую очередь, о том, как ты хочешь их провести. Оптимальным вариантом будет тот, который позволит чувствовать себя максимально свободным и даст возможность веселиться, не нанося ущерба основной деятельности, т. е. учебе. Ты же все-таки хочешь успешно окончить институт, правда?
Просмотров: 816 | Добавил: Артём | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Поиск
Пробки на Яндекс.Картах
Сдать / снять квартиру в Москве тИЦ и PR Яндекс цитирования WoWeb.ru - портал для веб-мастера Яндекс.Метрика